06.05.2022 17:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 14043; сегодня: 1.

В ЛЭТИ состоится торжественный митинг, посвященный Дню Победы

В ЛЭТИ состоится торжественный митинг, посвященный Дню Победы

Студенты, преподаватели и сотрудники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» почтут память лэтийцев, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

11 мая 2022 года в 12:00 в сквере у Памятника студентам и преподавателям ЛЭТИ, погибшим в боях за Родину, состоится торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии примут участие ветераны, преподаватели, сотрудники и студенты университета. У памятника будет выстроен почетный караул из студентов Военного учебного центра при СПбГЭТУ «ЛЭТИ». К участникам митинга обратятся ректор университета Виктор Николаевич Шелудько, глава администрации Петроградского района Владимир Владимирович Омельницкий, председатель Совета ветеранов Петроградского района Виктор Иванович Щербаков, декан факультета электроники Александр Васильевич Соломонов. По окончании выступлений будет объявлена Минута молчания, после которой участники митинга возложат цветы к подножию памятника.

Также в память о защитниках Родины во дворе 3-го корпуса состоится театрализованный концерт «Майский вальс». Участники творческих коллективов вуза исполнят вокальные и хореографические номера, и пригласят всех желающих научиться танцам 1940-х годов.

С началом Великой Отечественной войны в составе отрядов народного ополчения на фронт ушли 1200 студентов, преподавателей и сотрудников ЛЭТИ. Многие из них отличились в боях за Родину.

Несмотря на блокаду Ленинграда, студенты ЛЭТИ ежедневно посещали занятия, а после занятий дежурили на крышах и обезвреживали зажигательные бомбы. По окончании экзаменов, которые проходили согласно расписанию, юноши поступали в распоряжение райкома комсомола или военкомата, девушки уходили работать в госпитали и на заводы. В сентябре 1941 года комитет комсомола направил группу студенток на курсы радистов-операторов, которые затем воевали в составе партизанских соединений.

Даже в тяжелейших военных и блокадных условиях учебные занятия в ЛЭТИ и в его Ташкентском отделении не проводились только с января по сентябрь 1943 года. Несмотря на обстрелы, не было ни одного случая срыва учебных занятий. Всего за годы Великой Отечественной войны институт подготовил 617 специалистов.

В годы войны небольшая группа преподавателей, а также студенты, не взятые по состоянию здоровья в армию, остались в Ленинграде и проводили научную работу для решения оборонных задач. В апреле 1942 г. при ЛЭТИ было создано Бюро научно-исследовательских работ Наркомата судостроительной промышленности (Спецбюро). Его сотрудники ремонтировали механические части стрелковых приборов, выполняли работы по усилению зенитной артиллерии эсминцев, участвовали в организации работ по сварке металлических конструкций причалов и барок на «Дороге жизни».

13 марта 1942 года основная часть преподавателей и студентов ЛЭТИ была эвакуирована в Ташкент, где в мае 1944 года была проведена первая научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава института.

По постановлению правительства группа профессора Валентина Петровича Вологдина была эвакуирована в Челябинск. За разработку технологии высокочастотной закалки, повышающей прочность танковой брони, работа группы была отмечена Сталинской премией. В Горьком (ныне – Нижний Новгород) коллектив профессора Сергея Яковлевича Соколова разработал методы и приборы неразрушающего контроля ультразвуком качества брони и металла для самолетов, за которые также была присуждена Сталинская премия. Научная группа профессора Николая Петровича Богородицкого за годы эвакуации в Красноярске создала радиокерамические и высокочастотные диэлектрические материалы для приемно-передающей радиоаппаратуры.

Память о событиях военных лет отражена в многочисленных фотоальбомах и архивных документах, постоянно собираемых и бережно сохраняемых в Музее истории СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В «Книге памяти» собрано 1300 биографий выпускников и преподавателей ЛЭТИ – участников Великой Отечественной войны, защитников нашего города. В 1986 г. на Инструментальной улице около здания 5-го корпуса был установлен Памятник студентам и преподавателям ЛЭТИ, погибшим в годы войны. Автор – народный художник РФ Анатолий Дема.


Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» — 42 публикации
Сайт: etu.ru/ru/universitet/novosti-i-obyavleniya/v-leti-sostoitsya-torzhestvennyj-miting-posvyashhennyj-dnyu-pobedy
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...