15.04.2022 13:41
Новости.
Просмотров всего: 5906; сегодня: 1.

Студенты УФО научились планировать финансовый бюджет и инвестировать

Студенты УФО научились планировать финансовый бюджет и инвестировать

Успешно завершился третий рейс просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание» по городам Уральского федерального округа. Серия форумов по финансовой грамотности для студентов прошла в Екатеринбурге, Челябинске, Кургане, а заключительным стал форум в Тюмени 14 и 15 апреля. При поддержке экспертов 1000 уральских студентов учились анализировать риски, правильно действовать на рынке финансовых продуктов и услуг, чтобы защитить и приумножить свои сбережения, а также собрали первые инвестпортфели.

В этом году брендированный автобус «Умного маршрута» совершит 30 тематических рейсов, которые охватят более 130 российских городов. Уральский федеральный округ стал третьим в рамках проекта после Приволжского и Сибирского. Форумы на тему «Финансовая грамотность» в УФО приняли четыре города — Екатеринбург (11 апреля), Челябинск (12 апреля), Курган (13 апреля) и Тюмень, где состоялось двухдневное мероприятие: 14 апреля эксперты встретились со студентами в Тюменском индустриальном университете, а 15 апреля — в Тюменском государственном университете.

Открывая первый форум в Уральском федеральном округе, заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов подчеркнул значимость проекта, который не только повышает финансовую грамотность студентов, но и влияет на благополучие региона и страны.

«Мы рады встретить просветительский проект Российского общества «Знание» в Екатеринбурге, — сказал он. — У нас активные студенты, и от того, сколько ребят благодаря форуму откроют в себе предпринимательский талант, зависит экономика нашего региона. Финансово подкованные молодые люди, даже если они не свяжут дальнейшую жизнь с ведением бизнеса, смогут обеспечить и сохранить материальное благополучие своих семей и дальше распространять полученные знания».

Первый заместитель министра финансов Челябинской области Александр Грязев тоже побывал на форуме «Умного маршрута» и отметил, что сегодня невозможно быть эффективным и успешным без понимания законов денежного обращения, без знания правил распоряжения финансовыми ресурсами.

«В первую очередь речь идет о личных финансах, семейном бюджете, о его безопасности и грамотном управлении. Но я по роду своей деятельности уже много лет связан со сферой государственных финансов и уверен, что разбираться в ней также важно и нужно. Знать, как формируются бюджеты различных уровней: государства, регионов, районов и городов. Ведь формируются они в том числе из наших личных финансов — налогов, которые платит каждый гражданин. Как затем расходуются эти средства, какую финансовую поддержку от государства может получить конкретный человек или бизнес. Все эти вопросы напрямую связаны с каждым из нас», — пояснил Александр Грязев.

Форумы по финансовой грамотности в УФО вели восемь экспертов Российского общества «Знание». Консультант-методист проекта Минфина России «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Наталья Тимошкина протестировала студентов на уровень финансовой грамотности и рассказала, как правильно организовать процесс хранения и использования своих денежных ресурсов.

Федеральный спикер по инвестиционной грамотности, самый молодой эксперт ЦБ РФ, член Совета акционеров ВТБ Даниил Воловиков научил молодых людей выбирать стратегию инвестирования с наименьшими рисками.

Как действовать, чтобы всегда быть при деньгах, то есть тратить осознанно и вкладывать с умом, разъяснила Ксения Баданина, кредитный брокер, финансовый директор, автор курсов по финансовой грамотности. В свою очередь Мария Залевская, кандидат экономических наук, доцент Сургутского государственного университета, дала рекомендации, как не остаться без денег из-за финансового мошенничества и участия в финансовых пирамидах.

Вместе с Андреем Тучковым, членом совета директоров Национальной инвестиционной платформы и основателем сервиса TravelsSharing.club, участники форумов собрали свои первые инвестпортфели, а для этого учились определять цели и горизонт инвестирования, оценивать свои ресурсы, желаемую доходность, готовность к риску.

Ответить на вопрос «Что делать с акциями сегодня?» участникам форума помогла кандидат экономических наук, доцент Рязанского государственного университета Марина Саломатина. А десять интересных фактов о налогах раскрыла кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Ленинградского государственного университета, автор учебных пособий «Налоги и налоговая система» и «Бухгалтерская финансовая отчетность» Юлия Стецюнич.

Специально для отработки навыков правильного финансового поведения и эффективных деловых коммуникаций в программу форумов входила бизнес-игра «Финансы и инвестиции». Ее проводила победитель конкурса «Лига лекторов», доцент кафедры международных финансов и бухгалтерского учета Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, генеральный директор компании «ВинБи-Консалт» Дина Каражакова.

Просветительский проект «Умный маршрут» проводится второй год, он охватывает всю Россию. Форумы на разные темы — от экологии до спорта и благотворительности — побуждают молодежь задумываться о будущем, мотивируют на саморазвитие и самореализацию в стране. Эксперты из разных областей ведут дискуссии со старшеклассниками и студентами, делятся опытом на мастер-классах. Такие форматы коммуникации дают возможность молодым людям проявить себя, высказаться, приобрести полезные практические навыки. Участие в форумах бесплатное, узнать программу и зарегистрироваться можно онлайн на сайте Российского общества «Знание», выбрав нужную дату и город.


Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...