01.10.2021 10:58
Новости.
Просмотров всего: 45602; сегодня: 19.

Челябинская таможня выбрала лучшего досмотровика

Челябинская таможня выбрала лучшего досмотровика

В Челябинской таможне завершился конкурс профессионального мастерства «Лучший досмотровик».

9 таможенных постов, входящих в структуру Челябинской таможни, прислали на конкурс 13 должностных лиц – мастеров в проведении таможенных операций при осуществлении фактического таможенного контроля.

Состязание состояло из теоретической и практической частей.

Теоретическая часть представляла собой ответ на билет с вопросами по основным положениям таможенного законодательства, нормативным документам по организации и проведению фактического таможенного контроля.

На практике должностные лица в течение часа должны были провести таможенный досмотр в отношении товарной партии, выявить признаки административных правонарушений, оформить правильно документы и зафиксировать результаты досмотра. За всеми их действиями пристально наблюдало строгое жюри.

«Конкурс профессионального мастерства «Лучший досмотровик» проводится у нас регулярно. По сути – это некий контрольный срез, определяющий общий уровень профессионализма сотрудников таможни, – комментирует Эдуард Туранов, первый заместитель начальника Челябинской таможни. – Для каждого участника мы смоделировали условия с различными критериями – где-то надо было для решения задачи подключить нестандартное мышление или проявить профессиональную смекалку. Снабдили конкурсантов техническими средствами таможенного контроля, начиная от фотоаппарата и заканчивая поисковым измерителем повышенного фона. В общем, создали условия, максимально приближенные к рабочим».

Состязались как молодые, так и умудренные опытом таможенники. Сергей Пузин – главный государственный таможенный инспектор Магнитогорского железнодорожного таможенного поста. В таможенных органах служит 14 лет и считается опытным досмотровиком. 

«Хотя с подобными ситуациями мы сталкиваемся ежедневно при исполнении своих должностных обязанностей, тем не менее, конкурс для меня дополнительная проверка знаний. Ведь, если я допущу ошибку на конкурсе, значит, эту ошибку я допускаю и в своей деятельности на службе»,– говорит Сергей Юрьевич.   

В итоге места распределились следующим образом: первое место занял Александр Дружинин (Миасский таможенный пост). Второе – Евгений Железнов (Челябинский таможенный пост) и Галина Богданова (Троицкий таможенный пост). Третье место досталось Сергею Пузину (Магнитогорский железнодорожный таможенный пост).

Среди победителей будут отобраны кандидаты для участия в региональном конкурсе профессионального мастерства среди таможенных органов Уральского таможенного управления, посвященного 30-летию ФТС России.

Александр Земсков, Пресс-секретарь Челябинской таможни.

Миасс Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Челябинская таможня — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...